Über die Bühne

Freilichtbühne Werne / Über die Bühne

Über uns

1000

Sitzplätze

250

Mitglieder

100

Inszenierungen

Die Freilichtbühne Werne besteht seit 1959 und ist somit eine feste Institution in der Werneraner Kulturlandschaft

Seit über 60 Jahren also begeistern wir Jung und Alt mit unseren Theaterstücken. Besonders heute, in unserer digitalisierten Zeit, bietet die Freilichtbühne Werne handgemachte Unterhaltung mit Herz für die ganze Familie.

Von Kinderstücken, bei denen die Kinder Kasperl und Seppel helfen, den Räuber Hotzenplotz dingfest zu machen, über Musicals, die zum Mitsingen einladen, bis hin zu spannenden Agatha Christie Thrillern zum Miträtseln ist für jeden etwas dabei. Auch hinter der Bühne herrscht unter den Mitspielern und Helfern ein unheimlicher Zusammenhalt, der von uns gerne mit dem einer Familie gleichgesetzt wird.

Dies zeigt sich immer an der Umsetzung der vielfältigen Aufgaben, die es braucht, um ein Stück vorzubereiten. Ob bei den Proben, beim Kulissenbau, bei der Technik, oder wenn es darum geht, Kostüme zu schneidern: Alle „ziehen stets an einem Kabel“, wie es unsere Techniker gerne ausdrücken. 

Dieser Einsatz hört auch nicht beim Theaterspielen auf.
Auch bei weiteren Veranstaltungen wie die StraßenKUNST der Stadt Werne, bei unseren
 Open-Air Musikveranstaltungen und bei unserem beliebten, traditionellen Adventsmarkt geben wir immer unser Bestes, um jedem Besucher ein Lächeln aufs Gesicht zu zaubern.
 

Der Vorstand

Marius Przybilla

1. Vorsitzender

marius.przybilla@fb-werne.de

Christoph Bergmann

2. Vorsitzender

christoph.bergmann@fb-werne.de

Gunar Krause

Schriftführer

gunar.krause@fb-werne.de

Desiree Dithmer

1. Geschäftsführerin

desiree.dithmer@fb-werne.de

Holger Schulte

2. Geschäftsführer

holger.schulte@fb-werne.de

Johannes Schwarze

Jugendvertreter

johannes.schwarze@fb-werne.de

Simone Littau-Hattwig

1. Kassiererin

simone.littau-hattwig@fb-werne.de

Ulrike Maß

2. Kassiererin

ulrike.mass@fb-werne.de

Sophie Wesselmann

Jugendvertreterin

sophie.wesselmann@fb-werne.de

Marius Przybilla

1. Vorsitzender

marius.przybilla@fb-werne.de

Christoph Bergmann

2. Vorsitzender

christoph.bergmann@fb-werne.de

Desiree Dithmer

1. Geschäftsführerin

desiree.dithmer@fb-werne.de

Holger Schulte

2. Geschäftsführer

holger.schulte@fb-werne.de

Simone Littau-Hattwig

1. Kassiererin

simone.littau-hattwig@fb-werne.de

Ulrike Maß

2. Kassiererin

ulrike.mass@fb-werne.de

Gunar Krause

Schriftführer

gunar.krause@fb-werne.de

Johannes Schwarze

Jugendvertreter

johannes.schwarze@fb-werne.de

Sophie Wesselmann

Jugendvertreterin

sophie.wesselmann@fb-werne.de

Aktuelle Saison

Chronik

Mitglied werden!

Rückblick