Über die Bühne

Freilichtbühne Werne / Über die Bühne
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Über uns

Die Freilichtbühne Werne besteht seit 1959 und ist somit eine feste Institution in der Werneraner Kulturlandschaft

Seit über 60 Jahren also begeistern wir Jung und Alt mit unseren Theaterstücken. Besonders heute, in unserer digitalisierten Zeit, bietet die Freilichtbühne Werne handgemachte Unterhaltung mit Herz für die ganze Familie.

Von Kinderstücken, bei denen die Kinder Kasperl und Seppel helfen, den Räuber Hotzenplotz dingfest zu machen, über Musicals, die zum Mitsingen einladen, bis hin zu spannenden Agatha Christie Thrillern zum Miträtseln ist für jeden etwas dabei. Auch hinter der Bühne herrscht unter den Mitspielern und Helfern ein unheimlicher Zusammenhalt, der von uns gerne mit dem einer Familie gleichgesetzt wird.

Dies zeigt sich immer an der Umsetzung der vielfältigen Aufgaben, die es braucht, um ein Stück vorzubereiten. Ob bei den Proben, beim Kulissenbau, bei der Technik, oder wenn es darum geht, Kostüme zu schneidern: Alle „ziehen stets an einem Kabel“, wie es unsere Techniker gerne ausdrücken. 

Dieser Einsatz hört auch nicht beim Theaterspielen auf.
Auch bei weiteren Veranstaltungen wie die StraßenKUNST der Stadt Werne, bei unseren
 Open-Air Musikveranstaltungen und bei unserem beliebten, traditionellen Adventsmarkt geben wir immer unser Bestes, um jedem Besucher ein Lächeln aufs Gesicht zu zaubern.
 

Der Vorstand

Marius Wetter

1. Vorsitzender

marius.wetter@fb-werne.de

Holger Schulte

2. Vorsitzender

holger.schulte@fb-werne.de

Thormen Ehrhardt

Schriftführer

thormen.ehrhardt@fb-werne.de

Desiree Dithmer

1. Geschäftsführerin

desiree.dithmer@fb-werne.de

Janne Bergmann

Jugendleitung

janne.bergmann@fb-werne.de

Nadine Wollenweber

2. Kassiererin

nadine.wollenweber@fb-werne.de

Lea Desinger

Jugendleitung

lea.desinger@fb-werne.de

Marius Wetter

1. Vorsitzender

marius.wetter@fb-werne.de

Holger Schulte

2. Vorsitzender

holger.schulte@fb-werne.de

Desiree Dithmer

1. Geschäftsführerin

desiree.dithmer@fb-werne.de

Nadine Wollenweber

2. Kassiererin

nadine.wollenweber@fb-werne.de

Thormen Ehrhardt

Schriftführer

thormen.ehrhardt@fb-werne.de

Lea Desinger

Jugendleitung

lea.desinger@fb-werne.de

Janne Bergmann

Jugendleitung

janne.bergmann@fb-werne.de

Aktuelle Saison

Chronik

Mitglied werden!

959

Sitzplätze

250

Mitglieder

106

Inszenierungen